Órgãos Sociais e Colaboradores

 
   CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO

 

A Administração da Fundação Eugénio de Almeida está confiada a um Conselho composto por cinco membros: um representante da Arquidiocese de Évora, que preside, um representante da Universidade de Évora, um delegado do corpo docente do Instituto Superior de Teologia de Évora e dois vogais cooptados pelos anteriores (Artigo 8º dos Estatutos).

Presidente

Reverendíssimo D. Francisco José Senra Coelho, Arquidiocese de Évora, desde 28-06-2019

 

           Administradora

         Professora Doutora Ana Maria Costa Freitas, Universidade de Évora, desde 30-05-2014


Administrador
Reverendo Cónego Dr. José António Morais Palos, Instituto Superior de Teologia de Évora, desde 08-05-1998

Vogal
Dr. José João Guilherme, de 31-01-2020 a 30-01-2025

Vogal
Major-General Fernando Nunes Canha da Silva, de 04-12-2017 a 03-12-2022

   SECRETÁRIA GERAL

 

De acordo com o Artigo 10º dos Estatutos, a Secretária Geral presta acompanhamento ao Conselho de Administração, e coordena o planeamento e a execução dos projetos e atividades relativos às diferentes áreas da Missão.

Secretária Geral
Dr.ª Maria do Céu Baptista Ramos, de 1989 até ao presente.

 

   CONSELHO EXECUTIVO

 
De acordo com o Artigo 13º dos Estatutos, a gestão corrente da Fundação Eugénio de Almeida é assegurada por um Conselho Executivo, composto por cinco membros designados pelo Conselho de Administração com mandato de três anos de 01-04-2020 a 31-03-2023.

Presidente

Reverendíssimo D. Francisco José Senra Coelho
 
Vice - Presidente
Eng.º Pedro Miguel Frade Pires Pereira Baptista  

 

Vogal
Dr.ª Maria do Céu Baptista Ramos 

Vogal
Dr.ª Maria Rita Horta Brás da Silva Rosado

  

   CONSELHO FISCAL

 
É composto por três membros, de acordo com o Artigo 16º dos Estatutos: Cabido da Sé Metropolitana de Évora, que preside, um vogal pela Santa Casa da Misericórdia de Évora e um vogal cooptado pelos membros institucionais.

Presidente

Reverendo Cónego Dr. Silvestre António Ourives Marques, representante do Cabido da Sé Metropolitana de Évora, de 24-03-2017 a 23-03-2022


Vogal

Dr. Francisco Maria Soares Lopes Figueira, Santa Casa da Misericórdia de Évora, de 01-12-2014 a 30-11-2019


Vogal

           Dr. Rui Nogueira Lopes Aleixo, de 04-02-2020 a 03-02-2025       

 

 

   COLABORADORES
  N.º
Dirigentes (incluído titulares do Órgão de Administração) 9
Com Contrato de Trabalho sem Termo 120
Com Contrato de Trabalho a Termo 83
Voluntários 116
TOTAL 328

 

 

 

Partilhar conteúdo: