Órgãos Sociais e Colaboradores

 

CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO


A Administração da Fundação Eugénio de Almeida está confiada a um Conselho composto por cinco membros: um representante da Arquidiocese de Évora, que preside, um representante da Universidade de Évora, um delegado do corpo docente do Instituto Superior de Teologia de Évora e dois vogais cooptados pelos anteriores (Artigo 8º dos Estatutos).
 

Presidente

Reverendíssimo D. Francisco José Senra Coelho, representante da Arquidiocese de Évora, desde 28-06-2019

Vogais

Professora Doutora Hermínia Vasconcelos Vilar, representante da Universidade de Évora, desde 27-05-2022

Reverendo Cónego Dr. José António Morais Palos, delegado do corpo docente do Instituto Superior de Teologia de Évora, desde 08-05-1998

Dr. José João Guilherme, cooptado para o mandato de 31-01-2020 a 30-01-2025

Dr. João Luís Nunes, cooptado para o mandato de 01-02-2024 a 31-01-2029

SECRETÁRIA GERAL


De acordo com o Artigo 10º dos Estatutos, a Secretária Geral presta acompanhamento ao Conselho de Administração, e coordena o planeamento e a execução dos projetos e atividades relativos às diferentes áreas da Missão.
 

Secretária Geral

Dr.ª Maria do Céu Baptista Ramos, de 1989 até ao presente.

 CONSELHO EXECUTIVO


De acordo com o Artigo 13º dos Estatutos, a gestão corrente da Fundação Eugénio de Almeida é assegurada por um Conselho Executivo, composto por cinco membros designados pelo Conselho de Administração com mandato de três anos de 02/05/2023 a 01/05/2026.

 

Presidente

Pedro Miguel da Fonseca Marques de Oliveira
 
Vogais

Pedro Miguel Frade Pires Pereira Baptista

Maria do Céu Baptista Ramos

Maria Rita Horta Brás da Silva Rosado

 CONSELHO FISCAL


É composto por três membros, de acordo com o Artigo 16º dos Estatutos: Cabido da Sé Metropolitana de Évora, que preside, um vogal pela Santa Casa da Misericórdia de Évora e um vogal cooptado pelos membros institucionais.

 

Presidente

Reverendo Cónego Dr. Silvestre António Ourives Marques, representante do Cabido da Sé Metropolitana de Évora, desde 24-03-2017

Vogais

Dr. Francisco Maria Soares Lopes Figueira, representante da Santa Casa da Misericórdia de Évora, desde 01-12-2014

Dr. Rui Nogueira Lopes Aleixo, cooptado para o mandato de 04-02-2020 a 03-02-2025


COLABORADORES

COLABORADORES
COLABORADORESN.º
Dirigentes (incluído titulares do Órgão de Administração)8
Com Contrato de Trabalho sem Termo172
Com Contrato de Trabalho a Termo34
Voluntários160
TOTAL374